kwork

Москва. 1 марта. – Удельный вес Китая в общем объеме внешней торговли Евразийского экономического союза увеличился и составил в 2022 году более 23%. Об этом сообщила на брифинге в среду официальный представитель Евразийской экономической комиссии Ия Малкина.

“В настоящее время сотрудничество ЕАЭС с Китаем имеет динамичный характер и потенциал дальнейшего роста. Объем внешней торговли товарами за год увеличился почти на треть. Армения, Казахстан и Кыргызстан в 2022 году нарастили объемы товарооборота с Китаем на $9,2 млрд. Объем торговли Кыргызстана с Китаем вырос в 2,7 раза, Армении – на 41%, Казахстана – на 34%”, – отметила официальный представитель ЕЭК, которую цитирует госагентство БелТА.

Она добавила, что недавно ЕАЭС и КНР подписали дорожную карту, направленную на активизацию торгово-экономического взаимодействия. “Документ включает три раздела: цифровизация транспортных коридоров, диалоги по вопросам внешнеторговой политики, а также проведение совместного научного исследования об эффектах различных сценариев углубления сотрудничества ЕАЭС и КНР”, – сообщила Малкина.

kwork

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

двадцать + 11 =