Четверг, 11 июня, 2026
Парсер

Fars: Иран планирует бить по дата-центрам США в ОАЭ

Fars: Иран планирует бить по дата-центрам США в ОАЭ

Агентство Fars утверждает, что Иран готовит удары по центрам ряда крупных американских корпораций, расположенным в ОАЭ.

Авторы публикации заявили, что речь идет о таких корпорациях как Amazon, Microsoft, Oracle и Equinix.

Эскалация конфликта между Израилем с США и Ираном продолжается с 28 февраля. Иран неоднократно атаковал Израиль, а также многие страны Ближнего Востока, в числе которых Бахрейн, Иордания, Ирак, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовская Аравия. Власти Ирана утверждали, что целью атак являются американские военные базы. Также они отрицали, что атакам подвергалась Турция. Ближневосточные государства раскритиковали иранские действия. В частности, ОАЭ закрыли посольство в стране и отозвали посла, а Саудовская Аравия угрожала Ирану ответными ударами.

Иран фактически перекрыл Ормузский пролив, что привело к стремительному росту стоимости энергоресурсов. Верховный лидер страны в заявлении, распространенном иранской гостелерадиокомпанией, сказал, что Ирану необходимо использовать возможность блокирования как рычаг давления.

Достоверные новости всегда под рукой — в канале «МК» в MAX

Источник: www.mk.ru